Biografia del Ministro De Vincenti

La foto del Ministro Claudio De Vincenti

Prof. Claudio De Vincenti 

Ministro per la Coesione territoriale e il Mezzogiorno
(dal dicembre 2016)

Posizione universitaria

  • Professore ordinario di Economia Politica Dipartimento di Economia e Diritto Università di Roma “La Sapienza”

Precedenti incarichi di Governo

  • Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei Ministri (aprile 2015 – dicembre 2016) 
  • Vice-Ministro al Ministero dello Sviluppo economico (febbraio 2014 – aprile 2015)
  • Sottosegretario al Ministero dello Sviluppo economico (aprile 2013 – febbraio 2014) 
  • Sottosegretario al Ministero dello Sviluppo economico (novembre 2011 – aprile 2013)

Precedenti ruoli presso Istituzioni pubbliche

  • Membro del Consiglio di Amministrazione dell’Aifa (Agenzia Italiana del Farmaco) (marzo 2007-novembre 2011)
  • Consigliere economico del Presidente presso la Cassa Depositi e Prestiti (2009-2011)
  • Consigliere economico della Commissione parlamentare sul Federalismo Fiscale (2009-2011)
  • Consigliere economico del Vice-Ministro dell’Economia e delle Finanze (maggio 2006 – aprile 2008)
  • Consigliere economico del Ministro della Salute (maggio 2006 – aprile 2008)
  • Presidente del Comitato scientifico dell’Osservatorio Prezzi presso il Ministero delle Attività produttive (luglio 2007 – dicembre 2008)
  • Componente del Comitato degli esperti sul sistema pensionistico presso il Ministero del Lavoro (settembre 2006 – dicembre 2008)
  • Componente del Comitato degli esperti economici del Presidente del Consiglio dei Ministri (novembre 1998 – giugno 2001)
  • Direttore del NARS (Nucleo di consulenza per la regolazione economica) al Ministero del Tesoro (febbraio 1997 – giugno 2001)

Principali incarichi scientifici ricoperti

  • Direttore del Dottorato di ricerca in Economia Politica dell’Università di Roma “La Sapienza”
  • Membro del Comitato Scientifico della Foundation for European Progressive Studies - Bruxelles
  • Membro del Comitato Scientifico del “Centro Europa Ricerche” – Roma
  • Membro del Comitato Scientifico della Fondazione Astrid – Roma
  • Membro del Comitato Scientifico della Fondazione Italianieuropei – Roma
  • Membro dell’Ufficio di Presidenza della Fondazione Nens - Roma
  • Consulente scientifico della European House Ambrosetti – Milano 

Società scientifiche di cui è stato membro

  • Società Italiana degli Economisti
  • European Economic Association
  • American Economic Association
  • Società Italiana di Economia Pubblica
  • Associazione Italiana degli Economisti del Lavoro
  • Associazione Italiana di Economia Sanitaria
  • Associazione Italiana per lo Studio dei Sistemi Economici Comparati
  • European Association for Comparative Economic Studies

Principali campi di ricerca

  • Macroeconomia e microfondazioni 
  • Teoria e pratica della regolazione
  • Economia pubblica
  • Politiche di Welfare 
  • Sistemi economici comparati

Lingue

  • Inglese
  • Francese

Data di nascita 28 ottobre 1948

Ministro , Biografia , Curriculum vitae
Torna all'inizio del contenuto